Поздравляем с началом занятий 49 и 50 поток фотокурсов

Поздравляем с началом обучения в Фотошколе Ярославского музея фотографии 49 и юбилейный 50-тый поток фотокурсов!!!  Обучение искусству фотографии по авторской программе одного из лучших рекламных фотографов Ярославля, директора Ярославского музея фотографии Владимира Дорофеева. Никаких секретов, сначала история, потом теория, и для закрепления полученных знаний практика. Небольшие группы не более 6 человек. Не мастер классы по принципу смотрите все на меня, как я могу. Взяв в руки камеру, штатив, флешметр я объясню каждому физический смысл, покажу на практике как ими пользоваться и самое главное, Вы потом самостоятельно, будете работать… И не только работать, мы будем работать над ошибками, учиться анализировать полученный результат и исправлять недостатки. Научу ставить свет, снимать с модели «зажимы». Домашние задания, работа в студии и на улице, съемка панорам и ювелирки, портретная съемка и световая кисть, а самое главное обязательный «разбор полетов». Умение создавать фотографии не требующие дополнительной длительной обработки в фоторедакторах. Преподавание рассчитано на 32 академических часа. К сожалению этого времени крайне мало, так как для совершенного овладения какой-либо профессией необходимо сделать её делом всей жизни.

Программа обучения:

  1. Краткая история фотографии, эволюция и автоматизация процесса фиксации изображения. Камера Обскура, Камера Люцида. Замена отверстия в камере Обскуре на оптическую линзу, создание первых объективов, открытие светочувствительных эмульсий, позволившей создать фотоаппарат. Даггеротипия, мокро-коллодионная и желатиновая черно-белая и цветная эмульсия, цифровая фотография.
  2. Фотокамеры, эволюция фототехники, конструктивные плюсы и минусы различных типов фотоаппаратов. Развитие экспозиционной автоматики, экспонометрии и автофокуса.
  3. Формат кадра, пропорции сторон кадра и размеры различных фотоматериалов и матриц. Разница между полнокадровыми, «кропнутыми» матрицами и цифровыми задниками.
  4. Фотопленки и матрицы. Плюсы и минусы аналоговой и цифровой фотографии. Вопросы сохранности отснятого материала.
  5. 5 Экспозиция. Физический смысл выдержки и диафрагмы. Алгоритмы автоматики фотоаппарата. Настройки и программы которые помогают или мешают в съемке. Гистограмма.
  6. 6 Объективы, фокусное расстояние, светосила, угол зрения, особенности рисунка. Камера обскура (пинхол) изготовление своими руками, современные тенденции «pinhole photography».
  7. 7 Расчет глубины резкости, фокусировка по гиперфокальному расстоянию, методы расчета ГРИП использование программного обеспечения смартфонов для расчета «DOF Calculator».
  8. 8 Цветовая температура некоторых источников света. Конверсионные светофильтры, баланс белого цвета. Серая карта. Съемочные светофильтры. Эффектные фильтры, маски боке, тилт-шифт объективы. Правило Шаймпфлюга. Творческие объективы. Ломография.
  9. 9 Источники освещения, особенности и приемы работы с ними. Искусственное освещение, естественное освещение. Зонная система экспонометрии Анселя Адамса. HDR съемка.
  10. 10 Стереофотография. Стереопары. Лентикулярный растр, вариофотография. Голография от открытия, первых опытов и до мультиплексной цветной голографии.
  11. 11 Техника фотопечати. Аналоговая бромосеребряная и цветная аналоговая позитивная и негативная или цифровая фотопечать и многоцветная струйная печать. Особенности процессов, калибровка по цвету. Различия цветовых моделей RGB и CMYK.
  12. 12 Композиция и основные правила построения кадра. Динамичность и статичность композиции. Ракурс изображения. Закон цветовых пятен в натюрморте.
  13. 13 Осветительная техника и осветительное оборудование. Работа со студийным импульсным и постоянным светом. Светоформирующие насадки. Замер освещенности Флешметром.
  14. 14 Периоды естественного освещения. Съемка в пасмурную погоду. Тональная перспектива. Использование природных явлений для создания настроения фотографии.
  15. 15 Фотосъемка пейзажей, особенности съемки в различные времена года. Таймлапс съемка. Инфракрасная фотосъемка.
  16. 16 Портретная фотография, композиция портретного снимка, «высокий» и
  17.   низкий «ключ» в портрете. Особенности детского и семейного группового портрета.
  18. 17  Особенности Городского пейзажа и съемки архитектуры. Расчет оптимального времени съемки по углу освещения. Режимная фотосъемка.
  19. 18    Съемка интерьеров. Основные технические приемы и требования к оборудованию. Сочетание наружного и внешнего освещения.
  20. 19 Макросъемка. Фотоохота. Съемка спорта. Особенности зимней съемки. Особенности работы с фотоаппаратурой в условиях севера.
  21. 20 Репродукция. Репродукционные и серые шкалы. Поляризационные схемы освещения для сложных объектов, особенности репродукции Икон.
  22. 21 Съемка натюрморта. Ювелирная съемка. Световые палатки и когерентные источники света, трехмерная (3D) презентация. Использование стекинга при макросъемке.
  23. 22  Рекламная фотосъемка, спецэффекты CONDOR FOTO. Каталожная фотосъемка с автоматической заменой фона. Некоторые секреты ювелирной и фуд фотографии.
  24. 23 Световая кисть. Фризлайт. Съемка быстро движущихся объектов. Сочетание различных типов освещения при мультиэкспозиции. Использование спот прожекторов и масок Gobo, рирпроекция.
  25. 24  Создание сферических и цилиндрических панорам, виртуальных туров. Панорамные головки, определение нодальной точки, склейка панорам в PTGui. Использование программ дистанционного управления фотокамерой, на примере программы CameraControlPro 2.
  26. 25 Репортажная фотография, концертная и театральная съемка. Жанровая фотография. Творческие, юридические и технические моменты. Работа с внешними световыми приборами.
  27. 26 Свадебная фотография. Использование постановки и репортажа. Особенности работы со светом. Использование постоянного и импульсного света в репортажной съемке.
  28. 27 Черно-белая бромосеребряная фотография. Пленки, фильтры, проявка, ручная фотопечать на классических и мультиконтрастных фотоматериалах. Общее и локальное вирирование. Альтернативные процессы. Цианотипия, Амбротипия, Платино-Палладиевая печать.
  29. 28 Композиция, «Золотое сечение», пространственное движение в кадре. Образный язык фотографии, умение делать рассказ языком фотографии. Психологические особенности фотографии для рекламы и иллюстрирования.
  30. 29 Юридические особенности работы фотографа. Модель релизы, закон об Авторском праве. Договорные отношения с заказчиками, бриф, техническое задание, финальная обработка… Нюансы и примеры судебного наказания за воровство фотографий.
  31. 30 Использование технических приемов фотографии в творческих целях. Организация работы команды. Создание сопровождающей фотопроект рекламы «Backstage».
  32. 31  Стилизация в фотографии, создание своего индивидуального почерка. Правила архивного и музейного оформления фотографий, сертификация, ограничение тиража.
  33. 32   Искусство и фотография. Современное состояние рынка фотографии, музеи, салоны, аукционы, частные коллекции. 

 

32 темы по 1 академическому часу всего 32 академических часа. Обучение в группах по 5-6 человек. Стоимость обучения 10 000 рублей с человека. Обычно курс обучения получается в виде 8 занятий по 4 академических часа. По окончании обучения выдаются сертификаты. 

После обучения в «Ярославском музее фотографии» проводится 16 часовые курсы по работе в программах конвертации RAW-файлов. После окончания обучения слушателям выдаются сертификаты. Стоимость обучения 4000 рублей с человека.